«У нас своя вселенная ВВГУ»: сплав по реке в честь 55-летия университета

Отдых, который не отнимут никакие санкции: в честь 55-летия ВГУЭС преподаватели, студенты и сотрудники университета штурмовали на рафтах реку Партизанскую. В силу красивой цифры команда состояла из 55 человек.

—  Это похоже на первомайскую демонстрацию, такая  атмосфера карнавала и братства, — сказала Галина Касьяненко, специалист Института педагогики и лингвистики.

—  Таким необычным мероприятием мы продолжаем серию мероприятий, посвященных юбилейному году ВГУЭС. Сплав – это не только активный отдых, но и эффективный тимбилдинг, — отметил Илья Бедрачук, проректор по экономической и кадровой политике. — ВГУЭС всегда стремился стать конкурентоспособным и быть первым. Достигают успеха только компании с дружным и сплоченным коллективом. Поэтому руководство университета делает все для укрепления командного духа и сближения сотрудников.

—  Было эмоционально и просто здорово!  На рафтах были отличнейшие инструкторы! С их  уверенностью, спокойствием и юмором с первых минут понимаешь, что путешествие будет  безопасным и незабываемым!   — подчеркнула Лариса Гальчевская, начальник Отдела ведения договоров.

Инструкторы сопровождения на рафтах — команда путешествий «Движение», профессионалы туристической отрасли, со спортивными разрядами по гребле.

—  Сплавляются обычные люди, а не  экстремалы, — рассказала Ольга Гостева, руководитель команды путешествий «Движение», инструктор по водному и пешему туризму, выпускница ВГУЭС. — Университет уже много лет доверяет нам свои походы выходного дня. Поэтому постарались юбилейный сплав ВГУЭС организовать особенно тщательно и безопасно: у нас было два автобуса, семь рафтов, профессиональные инструкторы…

Сплав начался у моста в районе с. Казанка, а закончился в районе п. Лозовый. Это 20 км водного пути, 5 часов на рафтах по реке Партизанской или, как называли её Н.Пржевальский, В.Арсеньев и первые поселенцы, Сучан. Встречались перекаты, крутые повороты, множество расчесок   —  низко нависших над водой деревьев, но самое трудное – сильный встречный ветер, который сводил на нет все усилия гребцов.

— Спасибо за сплав! Университету - слава! Компании «Движение» - большая благодарность за профессионализм и гибкость! — рассказала Татьяна Уварова, ведущий специалист аналитического отдела. — Предугадывали, подстраивались, старались! Было не просто при сильнейшем ветре сохранить уверенность и собранность. В результате все получилось безупречно!

В районе поселка Водопадное останавливались на каменистом берегу для перекуса с чаем. После финиша совершили экскурсию на живописный утёс Орёл, откуда видна река Партизанская с высоты птичьего полёта. Подъем на утес занял около пятнадцати минут, а вид открылся завораживающий.

— Благодарю ректорат за наш дружный выезд на сплав по реке Партизанская, — сказала Юлия Корнеева, заместитель главного бухгалтера ВГУЭС. — На этом маршруте я впервые. Мне было очень интересно увидеть красоту нашего края в этой местности.  Выражаю благодарность организаторам и всем инструкторам за профессионализм и безопасность на дистанции. Наш коллектив департамента бухгалтерского учета получил невероятное удовольствие, восторг, мощнейший заряд позитива, энергии и бодрости. Так сказать, зарядили батарейки на все 100%, хватит надолго! Никто не струсил и весел не бросил! Мы настоящая команда!

—  Когда возвращаешься домой, ощущение, что на сплаве прошла целая жизнь, — делится впечатлениями Ирина Оглезнева, руководитель Центра «Абитуриент».  — По наполненности эмоциями и событиям это как будто целый год.

Во время похода родилась «Сплавная песня ВГУЭС», слова которой сочинила Ирина Трегубова, преподаватель русского языка и литературы Академического колледжа ВГУЭС.

Как же нам не веселиться, песни как не распевать.

Наш ВГУЭС опять стремится  реки края покорять.

Говорят, весна к тому же и холодная вода,

Только нас не испугаешь: сердцем молоды всегда!

— В первый раз сплавлялась с ВГУЭС в 2019 году и теперь не понимаю, как люди могут без этого жить. У нас уже своя вселенная ВГУЭС, друг друга знаем не по разговорам. Одно дело, когда с коллегой на работе трудитесь, обсуждаете проблемы, ищите решение…  А тут с ним выгребаете с какого-то порога, против ветра, и понимаете, что прошли проверку на надежность и доверие,  — поделилась впечатлениями руководитель пресс-службы Лариса Прохорова.

Сплав в честь 55-летия ВГУЭС  организовали департамент экономики и финансов ВГУЭС и команда путешествий «Движение».